Жители нашего города знают, что идет реконструкция старейшей улицы Первомайская.
Но вот не все знают, что эта улица в Долгопрудном — первая, которая была создана в рабочем поселке Дирижаблестрой, в дальнейшем он стал городом Долгопрудный. Кстати, в тридцатые-сороковые годы прошлого столетия нынешняя улица Первомайская называлась Шоссе Ударников. Начинается Первомайская улица в районе платформы Новодачная и заканчивается на пересечении с улицей Павлова.
Она и сегодня является одной из центральных в городе. Тут располагаются жилые постройки, магазины, государственные организации, студенческие общежития. С этой улицей связаны многие памятные события.
И вот теперь жители Долгопрудного с нетерпением ждут обновленной Первомайской. Работы по реконструкции улицы ведутся в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды».
Напомним, после реконструкции на Первомайской с обеих сторон улицы будут благоустроены тротуары с зонами отдыха, велодорожки, по просьбам жителей обеспечат хорошее освещение, а также для безопасности горожан установят 136 камер видеонаблюдения.
Отметим, что велодорожки будут выполнены из красного асфальта.
Кроме того, на Первомайской будет добавлено количество светильников к запланированному в проекте.
Как отметил директор «Службы единого заказчика» Данил Кулинкин, на Первомайской работы по благоустройству идут по графику.
«Уже закончена асфальтировка по четной стороне домов, так что там можно спокойно ходить, — сообщил Кулинкин. – Работы идут полным ходом в сквере Долгова, по нечетной стороне улицы. Задействованы шесть бригад».
Как отметил Данил Кулинкин, на днях все силы будут брошены на укладку плитки, она закуплена в полном объеме.
До 30 ноября все работы по реконструкции Первомайской должны быть закончены.
Благоустройство городских территорий выполняется согласно следующему графику:
Демонтажные работы, организация рельефа, устройство тротуара из плитки, технического тротуара покрытий из асфальтобетона, покрытия из крашеного асфальтобетона, тактильной плитки, дорожного и садового бортового камня, подпорные стенки из архитектурного бетона – до 15 октября;
Устройство газона и цветников – до 22 октября;
Посадка деревьев и кустарника – до 22 ноября;
Установка малых форм (скамеек, урн, приствольных решеток, шахматного стола и стульев, велопарковок), устройство освещения и видеонаблюдения – до 30 ноября.
Ну а жителям Долгопрудного осталось еще немного потерпеть неудобства, чтобы потом порадоваться обновленной красивой и комфортной улице.